Разделы:
   Контакты
   (916) 513-23-53
Наш менеджер: ICQ #250004001     ICQ #250004001
 
Тяньши интересные статьи :
продукция Тяньши, корпорация Тяньши, БАД Тяньши
 

ВходВход

ДУХОВНОСТЬ ДРЕВНИХ ФОРМУЛ КИТАЯ.

 
   Список тем Тяньши интересные статьи : -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tibetlife
Site Admin


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: ДУХОВНОСТЬ ДРЕВНИХ ФОРМУЛ КИТАЯ.  

За загадочным «бамбуковым занавесом» находится общество, которое опираясь на свою внутреннюю силу, насчитывает уже более чем 5000-летнюю историю. Это общество обращало свое внимание главным образом на взаимоотношения человека и природы. Люди стали наблюдать растения и животных десятки веков назад, утверждаясь в своей вере о взаимосвязанности в природе.
Китай обладает старейшей культурой на Земле, истоки которой прослеживаются от 2852 г. до н.э. На протяжении этого длительного периода китайские целители разработали и улучшили большое количество лекарственных средств. Одной из значительных династий была династия Чин, давшая первого императора объединившегося Китая. Династия Чин стандартизировала меры веса и длины , разработала систему письменности и собрала медицинские и травяные средства в одну унифицированную систему.
Династия Мин была самой богатой из всех династий. Во время ее господства все известные лекарственные препараты и травяные формулы были усовершенствованы до самого высокого уровня.
Императоры того времени считались сыновьями Бога. Они усердно улучшали формулы и охраняли их, чтобы только их тела были наиболее крепкими.
Многие китайские императоры были захоронены вместе с армией своих солдат, которых убивали и хоронили вместе с императором. Некоторые гробницы вмещали от 20000 до 30000 захороненных воинов, во многих гробницах ученые находили труды по философии здоровья и медицинские трактаты. Эти находки позволили современным ученым познакомиться с исторической философией Древнего Востока и дали возможность изучить заслуживающую глубокого уважения своеобразную лечебную практику.
Биологический возраст человека равен 125 годам. Но средняя продолжительность жизни в России, Украине -48-56 лет, в США-75 лет, в Германии – 75,5 лет, в Японии-82года, в Китае -92года( по статистике ВОЗ)
На Востоке этот поиск породил культурное наследие, включающее в себя тысячелетие накопленной мудрости и знаний.
При дворце каждого китайского императора были избранные придворные врачи, которые проводили тщательные исследования, создавая травяные формулы, предназначенные для того, чтобы сохранить здоровья и продлить жизнь императорской семье.
Китайцы изобрели бумагу и чернила и стали, таким образом, первым в истории обществом записывающим отчеты о своих исследованиях. Около 3000 лет до н.э. все созданные к тому моменту научные труды о здоровье человека были собраны вместе для будущих исследований. Эти записи передавались от династии к династии. Затем , в период правления династии Мин, информация была рассортирована и сведена в каталоги и энциклопедии.
Второй император династии Мин- Мин Чен Зу, был так страстно увлечен формулами продления жизни, что завещал похоронить копию королевской медицинской энциклопедии вместе с ним после смерти.
Летом, в 1977году одна крестьянская семья начала копать колодец. Снимая пласт за пластом, они обнаружили, что отрыли стену захоронения династии Мин-Мин Чен Зу.
Когда археологи обследовали подземный мавзолей, они действительно ощутили дыхание Величия Древности: огромная гробница была заполнена глиняными фигурами воинов в походных доспехах, выполненными в натуральную величину , и медными конями, запряженными в колесницы. Доспехи и упряжь и сами колесницы были богато украшены.
Эта, третья по счету, императорская гробница , представляла особую ценность, т.к. в этой гробнице была найдена фармакология императорской лечебницы- замечательная медицинская библиотека династии Мин, которая считалась утраченной навсегда. Были найдены манускрипты, включающие в себя 1200 формул императорской лечебницы династии Мин. Записи из знаменитой Желтой Императорской Книги содержали названия и описания всех трав, необходимых для приготовления формул. Институт медицинских исследований Китая проанализировал эти древние записи и установил, что множество рецептов уже использовались тысячи лет тому назад, причем с достаточно положительным эффектом.
Китайцы исторически известны своей наукой физического и умственного совершенствования. С помощью растений и специальных пищевых добавок.
Самые потрясающие достижения в мире были сделаны во дворцах императоров, где формулы создавались с помощью знаний и проницательности великих китайских знатоков трав. В своих открытиях они руководствовались бесконечными испытаниями на протяжении тысячелетий , четко поставленными целями и медитативной способностью проникать в суть вещей.
Каждое тщательно отобранное по эти рецептам растение имеет свою собственную энергию, каждая формула имеет в себе энергию «жизненной силы» своего древнего создателя, и эта энергия . ЭТО ПРИДАЮЩИЕЕ СИЛЫ ВОСТОЧНОЕ «Чи» распространяется на всех, кто применяет эту формулу. Ключевыми понятиями для китайской медицинской карты являются концепции ИНЬ и ЯН. Инь и Ян – это краеугольные камни для понимания, диагностики и лечения физических, психических заболеваний средствами китайской медицины. В определенном смысле все остальные теории и учения китайской медицины представляют собой не что иное, как дальнейшее развитие концепции Инь и Ян. А взаимодействуя и развиваясь, Инь и Ян и порождают тончайшие энергетические токи- жизненную энергию «Чи».
Гармония «Чи», равновесие Инь-Ян необходимы для хорошего функционирования любого живого существа. Энергия «Чи» связывает Инь и Ян воедино. Если мы рассмотрим сам символ Инь-Ян, мы увидим, что он отнюдь не статичен , а довольно подвижен, иллюстрирует постоянные ритмические перемены.



Инь символизируется черной частью, представляет все пассивное, воспринимающее темное ,холодное Ян- символизируется белой частью, представляет все активное, утверждающее, яркое и теплое.
Все процессы в природе и обществе, подчиняются циклической смене сил Инь-Ян и они находятся в постоянном противоборстве. Если одно доминирует, то возникает недостаток другого и наоборот.
В традиционной китайской медицине считается , что органы Ян функционируют за счет потребления продуктов питания Инь. При этом происходит увеличение Ян и ослабление Инь.

Инь и Ян с позиций человеческого организма:

Ян----------------------------------- Инь

кожный покров-------------------- внутренние органы
спина-------------------------------- грудная и брюшная стенки
наружные поверхности
конечностей----------------------- внутренние поверхности конечностей
желчный пузырь------------------ печень
желудок---------------------------- селезенка
тонкая кишка-----------------------сердце
толстая кишка--------------------- легкие
мочевой пузырь------------------- почки
три части туловища ( они
выполняют функцию
всасывания, пищеварения,
выделения)------------------------ перикард


Органы и функции с позиций Ян и Инь:

Ян-------------------------------Инь

Функция----------------------- Форма
Полые органы-----------------Плотные органы
Чи------------------------------ Кровь
Внешняя часть--------------- Внутренняя часть
Задняя сторона-------------- Передняя сторона
Левая сторона---------------- Правая сторона
Верх тела--------------------- Низ тела
Тепло жар--------------------- Холод, прохлада
Активность, движение------- Неподвижность


Любое единое целое (явление, существо, состояние и т.д.) состоит из двух противоположных начал- Инь и Ян, соперничающих и дополняющих друг друга. При этом ни Инь, ни Ян не могут существовать изолированно друг от друга:
-Они стремятся подавить друг друга
-Оба начала находятся в тесной взаимосвязи и способны превращаться одно в другое
В Инь есть Ян, в Ян есть Инь.
-Борьба и взаимопревращение Инь и Ян дают источник развития и преобразования
-Нарушение гармонии между Инь и Ян ведет к нарушению всякого движения, развития.
Исходя из принципа равновесия Инь и Ян, главная задача лечения в восточной медицине- восстановление нарушенного баланса Инь-Ян, обеспечение гармонии, что по европейским представлениям является задачей восстановления гомеостаза, стимуляции защитных сил и реактивной способности организма.
Сегодня мы доступны к восприятию «энергии», которая струится во всей Вселенной и включает в себя все формы жизни: обновление, пополнение, регенерации.
Другие культуры признавали также наличие энергетического поля, называя его «аурой» или « жизненной силой».
Спустя столетия после китайских открытий, современная наука, используя термины «биоэнергия» и «биомагнетизм», стала признавать то , что в Китае было известно давно::в человеческом организме существует энергетическое поле, от которого зависит ваше состояние здоровья.
В соответствии с китайскими учениями особые энергетические потоки проходят через организм, используя определенные «пути». Китайцы разработали точную науку, называемую акунптурой, специальными иглами, врачи-специалисты стимулируют энергетические потоки организма.

Савченко А.Н. "Биологически активные добавки к пище"
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
   Список тем Тяньши интересные статьи : -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 

    © Тяньши - tibetlife.ru   тел. (916) 513-23-53             Создание сайта - "студия Вита графикс" www.vita-g.ru

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's TopShop


на главную страницу | о компании тяньши | продукция тяньши | скидки в тяньши | статьи | компьютерная диагностика организма в офисе тяньши | консультация у врача в офисе тяньши
Стройматериалы, продажа; бетон производство ; сборно-монолитное строительство. Смотреть
Налоги; ведение бухгалтерского учета . Оптимизация доходов и расходов. со скидкой Смотреть
Реклама от друзей: Печи, купить термос в интернет магазине . Стильные наборы посуды от магазина kluk.ru. Смотреть